Arbeitskreis Mädchenarbeit

Der Facharbeitskreis Mädchenarbeit - Gemeinsam Mädchen stärken!
Der Arbeitskreis vernetzt Pädagoginnen und Fachkräfte aus der Wetterau, die mit Mädchen zusammen arbeiten. Der Arbeitskreis
organisiert die jährlichen Mädchenaktionstage im November und verständigt sich zu gemeinsamen Zielen in der Mädchenarbeit.
Regelmäßig gibt es Fachtagungen und Treffen.

Termine 2018

Dienstag, der 20. März 9.30 - 12 Uhr im Jugendtreff Gambach
Thema: live escape Rollenspiel

Montag, der 7. Mai 9.30 Uhr - 12 Uhr im Jukuz in Karben  
Thema: Vorbereitung der Mädchenaktionstage

Donnerstag, der 27. September 10 Uhr - 16 Uhr
Fachtag: Grenzen setzen bei verbalen oder körperlichen Angriffen im pädagogischen Alltag

November
Mädchenaktionstage 2018 - Ein Wochenende im Jukuz in Karben

Montag, der 3. Dezember 9.30 Uhr - 12 Uhr, Ort noch offen
Rückblick 2018

Zum Facharbeitskreis Mädchenarbeit gehören:

Jugendpflege der Stadt Münzenberg
Anja Keil
Tel. 06033/960320
jugendpflege@muenzenberg.de
www.muenzenberg.de
Jugendarbeit für die Stadt Büdingen
Lina Blumenthal

jjwk-ja.buedingen@jj-ev.de
LBlumenthal@stadt-buedingen.de

Berufsbildungswerk Südhessen
in Karben
Veronika Boczek
Tel. 06039 482-165
veronika.boczek@bbw-suedhessen.de
Fachbereich Jugend und Kultur
der Stadt Karben
Marion Rohmfeld
Tel. 06039 923190
rohmfeld@jukuz-karben.de
www.jukuz-karben.de
Schulsozialarbeit Benrathschule

tine.hoelzinger@evangelische-jugend-wetterau.de

Fachstelle Jugendarbeit Wetteraukreis
Gabi Reuter 

Tel. 06031 83-3314
gabi.reuter@wetteraukreis.de
Fachstelle Jugendarbeit im Internet

Fachdienst Frauen und Chancengleichheit
Wetteraukreis
Sarah Parrish
Tel. 06031 83-5304
sarah.parrish@wetteraukreis.de
www.frauenseiten.wetterau.de
Jugendpflege 4.0
Florstadt, Reichelsheim, Echzell und Wölfersheim
Tel. 06035/100 132
Mobil: 0173/9897292
info@jugendpflege4.de
Jugendpflege der Stadt Friedberg

Tel. 06031 88-264
kristina.juergs@friedberg-hessen.de

Junity - Jugendfreizeiteinrichtung Friedberg
Anne Siegmund

Tel. 06031/161999-200
Anne.Siegmund@Friedberg-Hessen.de
www.junity-friedberg.de 

Jugendpflege der Stadt Nidda
Silke Remiger
Tel. 06043 8006-165
oder 0175 5462318
s.remiger@Nidda.de
Jugendpflege der Stadt Rosbach Tel. 06007 698270 oder
Tel. 06007 8987
jjwk-ja.rosbach@jj-ev.de
Kinder- und Jugendbüro der Stadt Bad Vilbel
efzet Dottelweil
Brenda Krüger
Anette Denker

krueger@efzet-online.de
Tel. 06101/407634
anette.denker@bad-vilbel.de
Tel. 06101 602 310

Lichtblick
Verein für Jugend & Sozialhilfe Wetterau
Lisa Vetter
Tel. 06032 93742-15
info@lichtblick-wetterau.de 
Pro Familia Friedberg
Anke Bäumker
Tel. 06031 2336
anke.baeumker@profamilia.de
Wildwasser e.V.
Verein gegen sexuelle Gewalt
Sabine von Velsen

Tel. 06031 64000
info@wildwasser-wetterau.de
www.wildwasser-wetterau.de

Jugendpflege Altenstadt
Ann-Kathrin Hinz

Tel. 0163/7434201
jjwk-ja.altenstadt@jj-ev.de

BDKJ (Bund der deutschen katholischen Jugend)
Katholische Jugendzentrale Wetterau
Daniela Muntetschinger
zuständig für den Westkreis
Johanna Granieczny
zuständig für den Ostkreis

Tel. 06032/931 325
Tel. 0171 5654192
johanna.granieczny@bistum-mainz.de

Tel. 06032 931 323
Tel. 0170 2203 565
daniela.muntetschiniger@bistum-mainz.de

Leitbild Mädchenarbeitskreis

Interesse? Der Facharbeitskreis ist stets offen für neue Kolleginnen. Bitte informieren Sie sich bei

Sarah Parrish
Tel. 06031/83-5304
sarah.parrish@wetteraukreis.de

oder bei

Gabi Reuter
Tel. 06031/83-3314
gabi.reuter@wetteraukreis.de

 


Link zur LAG Mädchenpolitik Hessen e.V.

Fachdienst Frauen und Chancengleichheit
Tel.: 06031/83 5301
Leonhardstr. 7
61169 Friedberg
Mo.-Mi.: 08.30 - 12.30 Uhr, 
             13.30 - 16.00 Uhr
Do.:       08.30 - 12.30 Uhr,
             13.30 - 18.00 Uhr
Fr.:        08.30 - 12.30 Uhr

RSS - Arbeitskreis Mädchenarbeit abonnieren